0 голос
8 просмотров
спросил от в категории Налоговые режимы(учет)
Я ИП у меня два вида налогообложения ЕНВД( 47.19 ) и УСН( 70.22 консультирование ).Я с 1 августа отказалась от ЕНВД, подскажите ,пожалуйста - я сейчас должна сдать декларацию по ЕНВД, а что поставить в разделе налоговый период (код)- 23 ? Ведь в квартале я отработала только один месяц? Я все ОКВЭД по торговле убрала, оставила только 70.22, меня автоматически оставят только на УСН ?

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)
чтобы сняться с ЕНВД необходимо подать заявление по форме ЕНВД-4 и только его. Коды ОКВЭД ни на что не влияют в этом вопросе. Убирать их не обязательно.
Налоги платятся и отчеты сдаются не по кодам ОКВЭД а по тому с чего вы получаете доход, по фактической деятельности. Если есть сотрудники то в нек. случаях важен главный ОКВЭД(при определении льготных страховых тарифов ПФР и ФСС)
Вы можете указать несколько(хоть 50) кодов ОКВЭД. Отчитываться(получать лицензии и пр.) нужно только по тем по которым ведётся деятельность.
Сам факт наличия у вас ОКВЭД ни к чему не обязывает, но если вы ведете деятельность а ОКВЭДа нет то его нужно добавлять в течение 5-ти дней иначе штраф возможен 5000 р.

23 да верно
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

662 вопросов

1.1тыс. ответов

39.4тыс. комментариев

172 пользователей

...