0 голос
46 просмотров
спросил от в категории ЕНВД
В ДЕКЛАРАЦИИ по ЕНВД ЗА ПОЛУГОДИЕ 2017 Г по ИП указан старый штрих код и налоговая прислала письмо о том ,что декларацию считают не сданной , можно ли избежать штраф ,эта ошибка не влияет на сумму налога .

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)
а у вас там только штрих код неверный? Вообще он не обязателен по большому счету и еще:
Что говорят суды
В данном случае судебные инстанции не разделяют подхода фискальных органов. По мнению судов, представление декларации по старой форме не может быть основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности как за несдачу декларации (т.е. по ст. 119 НК РФ). При этом судьи указывают налоговикам, что в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за представление декларации по неустановленной форме (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.08 № А19-17988/07-18-Ф02-2081/08,ФАС Дальневосточного округа от 30.10.08 № А37-2180/2007-15).
ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 27.08.08 № Ф08-5029/2008, отказывая инспекции во взыскании штрафа указал: предоставление налогоплательщиком декларации на бланке старого образца не повлияло на правильность исчислния подлежащего уплате в бюджет налога. Поэтому у инспекции нет оснований не признавать данную декларацию сданной своевременно.
ФАС Московского округа в дополнение к этим аргументам также указал налоговым органам на то, что декларация сдана налогоплательщиком не в произвольном виде, а по форме, которая в свое время была утверждена в установленном порядке. Поэтому данная декларация, несмотря на устаревшую форму, все равно содержит все необходимые для исчисления и уплаты налога сведения (постановление от 26.06.08 № КА-А40/5504-08).
Судьи ФАС Северо-Западного округа, в свою очередь, добавили, что декларация, составленная по старой форме, также соответствует определению понятия «налоговая декларация», которое приведено в статье 80 Налогового кодекса. Это значит, что на такие декларации не распространяется упоминавшаяся нами выше норма абзаца 2 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса, гласящая, что инспекция вправе не принимать отчетность, составленную не по форме (постановление от 11.03.08 № А05-9914/2007). В этом же постановлении судьи прямо указали: довод, что декларация, составленная на бланке старой формы, не может считаться декларацией, несостоятелен.
оставил комментарий от
да только штрих код по новому 4015 а у меня указан 3018,налоговая ссылается на пункт 28 Административного регламента ФНС УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ МИНФИНА РОССИИ 02,07,2012 г №99 н -предоставление налоговой декларации не по установленной форме .

я так понимаю уточненную декларацию не нужно сдавать ,или лучше сдать ,и написать письмо о том что в налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за декларацию по неустановленной форме .
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

809 вопросов

1.6тыс. ответов

43.4тыс. комментариев

229 пользователей

...