0 голос
8 просмотров
спросил от в категории Выбор налогового режима
Я планирую в этом году открывать ИП с одним видом деятельности с режимом УСН 6%, в дальнейшем планирую заняться еще одной деятельностью, подпадающей под ЕНВД. Сразу при регистрации ИП открыть два вида деятельности нет возможности, т.к. на момент открытия ИП ресурсов для деятельности, подпадающей под ЕНВД не будет (а нулевую декларацию по ЕНВД налоговики не принимают). Эти ресурсы появятся позже, через несколько (2-6) месяцев. Соответственно, когда появятся эти ресурсы, я пойду в налоговую, чтобы включить еще один вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. Так вот вопрос: могу ли я подать в середине года заявление в налоговую о том, что я хочу применять еще и режим на ЕНВД (не уходя с УСН) в связи с появлением соответствующего вида деятельности и получу ли такую возможность: работая на усн в последствии начать применять еще и енвд? В кодексе прописано, что переходить с УСН на другой вид деятельности нельзя, но я-то не собираюсь с УСН уходить.

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)
Во первых... указывайте сразу несколько оквэд - хоть 50
Налоги платятся и отчеты сдаются не по кодам ОКВЭД а по тому с чего вы получаете доход, по фактической деятельности. Если есть сотрудники то в нек. случаях важен главный ОКВЭД(при определении льготных страховых тарифов ПФР и ФСС)
Вы можете указать несколько(хоть 50) кодов ОКВЭД. Отчитываться(получать лицензии и пр.) нужно только по тем по которым ведётся деятельность.
Сам факт наличия у вас ОКВЭД ни к чему не обязывает, но если вы ведете деятельность а ОКВЭДа нет то его нужно добавлять в течение 5-ти дней иначе штраф возможен 5000 р.

Во вторых... УСН это базовый налоговый режим, применение ЕНВД не может его отменить никак. Вы можете перейти на ЕНВД в любое время если по этому конкретному виду вы УСН не применяли. А если применяли то сначала года можно.
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

658 вопросов

1.1тыс. ответов

39.1тыс. комментариев

172 пользователей

...