0 голос
2 просмотров
спросил от в категории Выбор ОКВЭД
Подскажите, пожалуйста, про коды оквэд. Вы говорите, что "коды необходимы и если их не будет, вас оштрафуют".

Приведу пример, допустим я ИП, и у меня заключен договор с ООО "КАФЕ" на тему переодического текущего ремонта, обслуживания их оборудования и помещения. И вот хулиганы им разбили окно, они просят заменить. Я выполняю работу и выставляю им счет, но код #43.34.2 Производство стекольных работ# у меня не открыт. Меня оштрафуют на основании получения денег по этому счету? Неужели наименование каждого счета проверяется?!

Вопрос:
Кто, каким образом и в какой момент проверяет какую деятельность я веду, и как мою деятельность сопоставляют с открытыми кодами?

Ведь если открыть "все" коды, то часть из них надо регистрировать в роспотребнадзоре, иначе все равно оштрафуют. Тогда в роспотреб тоже выписывать все виды деятельности которые попадают в Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584???

Заранее спасибо!

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)
Вы обязаны добавлять ОКВЭД не сразу а в течение 3-х дней. (подп. «п» п. 1, подп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ)
Проверяют это очень редко. Вообще у малого бизнеса а тем более без НДС это почти никогда не проверяют.
Вы можете указать хоть весь ОКВЭД. Обязанность регистрироваться в Роспотребнадзоре возникает не на основании наличия ОКВЭД. Там главное зарегистрироваться до первого дохода. Первый доход это начало деятельности. А наличие ОКВЭД началом деятельности не является.
оставил комментарий от
Спасибо за пояснения!! Все же ключевой вопрос остался без ответа. Как мою деятельность сопоставляют с открытыми кодами? Я где то в договоре, в счете или в акте указываю код? или роль играет название счета?
Огромное Вам спасибо, что помогаете разобраться!!
оставил комментарий от (17.4тыс. баллов)
в счете и в акте выполненных работ вы указываете точное наименование услуги - сверяют.
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

662 вопросов

1.1тыс. ответов

39.4тыс. комментариев

172 пользователей

...