0 голос
101 просмотров
спросил от в категории УСН
ИП УСН доходы. Нужно ли указывать в КУДИР в IV разделе пени по страховым взносам и страховые взносы за прошлые года, оплаченные в этом отчетном( налоговом) периоде?

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)
Отражаются в IV. Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса. Они отражаются только если они уменьшают налог. Т.е. если налог 0 рублей то там ничего вписывать не нужно. Если налог 500 рублей, то вписать можно не больше 500 рублей. Взносы должны быть уплачены. Уменьшение налога УСН является добровольным. Если вы по каким либо причинам не хотите(например не вписали туда 10 рублей, исправлять не хотите) или не можете уменьшить налог УСН то и этот раздел заполнять не обязательно.

Пени вообще нигде не отражаются в налоговом учете - НИГДЕ.
Если вы просрочили страховые взносы то они нигде не отображаются. Если это доп 1% который не просрочен но уплачен за 16 год в 17 году то он отражается в кудир 17 года.
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

895 вопросов

1.9тыс. ответов

62.9тыс. комментариев

248 пользователей

...