0 голос
54 просмотров
спросил от в категории ККМ, БСО, чеки
ИП брал патент на фотоуслуги, работал не дома , а на выездах. При оформлении на вопрос инспектору, какой адрес указывать, если нет арендуемой площади, был дан ответ - укажите домашний адрес. И вот, как-то после продажи квартиры, находящейся у нас в собственности более 5 лет, и переезда оказалось, что камеральщик думает, что она, эта квартира, использовалась в предпринимательской деятельности. Раз , мол, заявили - будьте обязаны заплатить налог с ее продажи, 13%. А мы ее не декларировали даже, никогда по этому адресу мы предпринимательскую деят-ть не вели, не извлекали из нее выгод. Грозит суд. Что посоветуете? На что ссылаться? Очень надеюсь на ваш грамотный ответ. Спасибо

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)
Вопрос сложный и спорный.
Согласно НК ваши услуги не относятся к услугам осуществление которых может быть без определенного адреса.
Статья 346.45. п.2.
И в самом заявлении стоит вторая сноска под адресом что вы обязаны вписать адрес кроме (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса)
у вас подпункт.8.
С одной стороны вы указали адрес. С другой стороны я не уверен что факт указания адреса = факту использования имущества для осуществления ИП деятельности.
Я вообще не знаю где в НК или ГК есть чёткий ответ на вопрос что считать имуществом используемым в ИП деятельности.
Кроме того вы исправно платили налог на имущество как я понимаю. Хотя вы при ПСН освобождаетесь от налога на имущество которое используете в ИП деятельности.

Вам следует ваши мысли и мои оформить в виде заявления(обязательно писменно 2 копии и одну копию со штампом себе оставьте). Подать это заявление в ИФНС и ждать официальный ответ в котором они должны вам обосновать свою позицию. Могут даже ответить что вы ничего не должны.
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

807 вопросов

1.6тыс. ответов

43.4тыс. комментариев

228 пользователей

...