0 голос
15 просмотров
спросил от (890 баллов) в категории Другое (не смог найти категорию)
Я недавно купил помещение в Алматы, под магазин, правда, оно «убитое в хлам», но ничего сделаю ремонт постепенно. Начали с проводки, так как без света, ремонт не сделать. Вот пришёл электрик, сказал купить кабель ВВП, но я с ним не согласен, лучше же взять ВВГ, у него срок службы больше. А как вы считаете?

4 Ответы

0 голос
ответил от (820 баллов)

Разница не в сроке службы, а в строении кабеля. У кабеля ВВГ жилы, скрученные между собой, а у ВВП - лежат параллельно. Вы, главное, когда будете искать провода по магазинам Алматы, обращайте внимание на то, чтобы  они качественные были, чтобы сечение меди соответствовало ГОСТу, чтобы оболочка была негорючая. Как вариант, посмотрите на  кабели этого производителя    https://ekt.kz/catalog/kabelno-provodnikovaya-produktsiya

0 голос
ответил от (780 баллов)
Мне кажется, что в  нормальных условиях провод может проработать и 40 лет. Срок службы - это не ресурс провода!  Покупайте тот кабель, который сказал мастер, ему с ним значит удобнее работать будет.
0 голос
ответил от (640 баллов)
Автор, вы правы, срок службы у ВВГ кабеля -30 лет, а ВВП -15 лет. Лучше  сразу сделать ремонт качественно и надолго. Проконсультируйтесь ещё с одним электриком на всякий случай.
оставил комментарий от (620 баллов)
Какие у вас основания не доверять электрику?
0 голос
ответил от (1.4тыс. баллов)
Не понимаю как закрученность проводов в кабеле может повлиять на срок его службы. Пошел учить матчасть.
...