0 голос
75 просмотров
спросил от в категории УСН

Планирую закрывать ИП (УСН доходы, 6%, без работников) с 18.04.18, в связи с чем несколько вопросов: 
1) Декларацию УСН за 2018 г. можно подавать одновременно вместе с заявлением в налоговую о прекращении деятельности ИП или нет? Декларация за 2017 подана в январе, а все платежи за 2017 год уплачены ещё в 2017 (УСН, ПФР, 1%). 
2) За весь 2018 г. доход составил 147.000 руб. (всё - в 1 квартале) - значит, в 110, 111, 112 и 113 (разд. 2.1) везде указываю 147.000 руб., а в 130, 131, 132, 133 (разд. 2.1) - везде 8820 руб., так? 
3) После оплат за 2017 год на счетах налоговой останется сумма, достаточная для урегулирования оплат по УСН и в ПФР за 2018 год - следовательно, мне ничего платить не надо будет, а просто остаётся подать декларацию, так? 

1 Ответ

0 голос
ответил от (17.4тыс. баллов)

1) Декларацию УСН можно подавать вместе с документами на закрытие. Главное до 25 дней срок ПОСЛЕ закрытия.
2) да верно эти графы нарастающим итогом.
3) совсем не понял какая сумма останется у налоговой и почему. Даже если останется без вас никто никакие переплаты засчитывать не будет в счет других платежей.

оставил комментарий от
По п. 3 уточняю: в личном кабинете налоговой у меня висит сумма переплаты по предыдущим налоговым периодам, включая 2017 год. Данной суммы хватает для уплаты 6% от 147.000 р. дохода, полученного в 2018 году. Уточняю вопрос: когда я подам декларацию УСН за 2018 год, одновременно с заявлением о закрытии ИП, мне нужно будет писать какое-то заявление о том, чтобы налоговая учла сумму переплаты в зачёт платежей по УСН за 2018 год (т.е. не осуществляет-ли она это автоматически, если на моём счёте есть достаточная необходимая для этого сумма)?
Форум для бизнеса. Задавайте вопросы (можно без регистрации). Отвечайте или выбирайте лучшие.

808 вопросов

1.6тыс. ответов

43.4тыс. комментариев

228 пользователей

...